Развенчиваем мифы о прыщах

Уверенная девушка, которую не пугают подростковые прыщи

Когда такое распространенное заболевание, как акне, сопровождается чрезмерной шумихой и противоречивой информацией, бывает трудно понять, чему верить и как узнать правдивый ответ на вопрос «откуда берутся прыщи и черные точки?». 

Позвольте нам, специалистам по борьбе с акне, помочь Вам разобраться и развеять наиболее распространенные мифы о прыщах.

Миф № 1. Увлажнение кожи провоцирует появление прыщей 

Совсем наоборот. Некомедогенные (т. е. не забивающие поры) увлажняющие средства, разработанные специально для ухода за проблемной, часто жирной кожей при акне, могут помочь урегулировать выработку кожного сала, которым питаются бактерии. 

Есть ли еще хотя бы один довод в пользу увлажняющих средств? Обезвоженная кожа вырабатывает больше кожного сала, забивающего поры, чем здоровая, увлажненная кожа. Это означает, что Вы обязательно должны применять увлажняющее средство, нужно лишь убедиться в том, это средство подходит именно для ухода за проблемной кожей при акне. 

К таким средствам относится Себорегулирующий увлажняющий крем с SPF 30 из линейки Cetaphil® PRO кожа с акне, который доступен в аптеках.  

Миф № 2. Зубная паста лечит прыщи 

Зубная паста, возможно, поможет «подсушить» прыщи. Однако (и это немаловажно) зубная паста не предназначена для нанесения на кожу, поэтому ее использование также может вызвать сухость и раздражение. И, конечно же, зубная паста не в состоянии помочь избавиться от прыщей. 

Миф № 3. Нужно чаще очищать проблемную кожу

Ох! Бедная кожа! Организм постоянно вырабатывает кожное сало для поддержания защитных свойств, а также эластичности кожи, это естественный процесс, который не остановить. Чтобы избавиться от излишков кожного сала, совсем не нужно очищать ее «до скрипа». После нерационального и интенсивного (еще и в большом количестве) использования очищающих средств, особенно скрабов, в конечном итоге может развиться раздражение кожи. Проблемная кожа, конечно, требует очищения, но оно должно быть бережным.  

Миф № 4. Акне не передается по наследству 

Еще как передается. Результаты исследований показали, что вероятность появления акне выше у тех людей, чьи родители, братья и сестры перенесли это заболевание. Поэтому одним из ответов на вопрос «откуда берутся прыщи и черные точки?», несомненно, будет следствие генетического фактора. 

Миф № 5. Выдавливание прыщей помогает избавиться от них 

Нет. Совсем нет. Выдавливание прыщей может привести к повреждению более глубоких слоев кожи и распространению бактерий, вызывающих прыщи, в соседние области с воспалительной реакцией. Также из-за этого могут появиться постакне рубцы. Не следует трогать прыщи, даже если Вы видите в этом необходимость. Какое бы удовольствие это ни доставляло, не делайте этого. Вооружитесь лекарственным гелем Базирон® АС, содержащим антимикробный активный компонент бензоила пероксид, и доверьтесь ему.  

Миф № 6. Прыщи появляются на грязной коже 

Перестаньте злоупотреблять очищением кожи (см. миф № 3). Бактерии, вызывающие прыщи (Propionibacterium acnes или P. acnes, в настоящее время их переименовали на Cutibacterium acnes или C. acnes), изначально уже находятся на коже всех людей. Эти бактерии питаются секретом сальных желез - кожным салом. Достаточно очищать кожу дважды в день дерматокосметическим средством, специально разработанным для жирной и склонной к появлению акне кожи, чтобы удалить излишки кожного сала и отмершие клетки кожи. К таким дерматокосметическим средствам, специально разработанным для кожи, склонной к образованию акне, относится средство из линейки Cetaphil® PRO кожа с акне - Матирующая пенка для умывания, которая доступна в аптеках.  

Как только сальные железы закупориваются, а бактерии P. аcnes начинают активно размножаться, образуя прыщи, тогда уже нужно воздействовать на них лекарственными препаратами, к примеру гелем Базирон® АС с бензоила пероксидом.  

Миф № 7. Кожа с прыщами – скажи «нет» макияжу 

Такое утверждение не менее жестоко, чем миф о прыщах, которые появляются от потребления шоколада. Вы можете наносить макияж, чтобы скрыть прыщи, просто нужно подобрать подходящие средства для проблемной кожи. Выбирайте декоративную косметику на водной основе и наносите ее аккуратно (и не слишком много!) после увлажнения специализированными косметическими средствами. К таким дерматокосметическим средствам, специально разработанным для кожи, склонной к образованию акне, относится средство из линейки Cetaphil® PRO кожа с акне - Себорегулирующий увлажняющий крем с SPF 30, который доступен в аптеках.  

Как говорится, знание — сила. Не верьте мифам! Уже давно известно, откуда берутся черные точки и прыщи. Узнайте обо Узнайте обо всех всех причинах возникновения прыщей у специалистов в этой области. 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ