10 фактов об акне

Парень, который знает, как избавиться от прыщей навсегда

Давайте начистоту: все мы любим свою семью и друзей, но сколько раз кто-нибудь из них произносил что-то вроде: 

• «Твоя кожа сегодня выглядит неважно, на ней - прыщи...» 
• «Ты ешь много нездоровой пищи! От нее и проблемы с кожей лица…»  
• «Макияж забивает твои поры, и прыщей становится еще больше...» 
• «Ты вообще умываешься? Твоя кожа выглядит неухоженной…»
• «Тебе стоит перестать выдавливать прыщи!»

Ох! Столько упреков, и неудивительно, что каждый раз, когда появляется новый прыщ, мы сразу виним себя. Когда такое произойдет в следующий раз, не корите себя, потому что есть несколько вещей, которые нужно знать о проблемах с кожей. 

1. Перестаньте винить себя!

Прыщи появляются не по Вашей вине. И еще раз: прыщи появляются не по Вашей вине! 

К сожалению, в девяти из десяти случаев проблемы с кожей не связаны напрямую с нашими действиями. Акне — это воспалительное заболевание, с которым сталкивается большинство людей в определенный момент своей жизни, особенно в период полового созревания или непосредственно после него.

2. Вы не одиноки

Листая ленту новостей в социальных сетях, кажется, что проблемы с кожей лица только у тебя… Но не давайте фильтрам себя обмануть! Прыщи — чрезвычайно распространенная проблема, с которой сталкиваются порядка 85% подростков и даже  люди старше 25 лет. Просто никто не любит показывать свои несовершенства другим. Так что в следующий раз, когда Вы будете смотреть на себя в зеркало, знайте: Вы не одиноки. 

3. Бактерии вызывают прыщи

• Гормоны влияют на увеличение выработки кожного сала 
В волосяных фолликулах есть небольшие железы (так называемые сальные железы), которые вырабатывают кожное сало (так называемый себум). Если эти железы чувствительны, то гормоны (чаще всего андрогены) могут стимулировать выработку избыточного кожного сала (или жира).  
• Клетки кожи отмирают 
Когда клетки кожи вокруг волосяного фолликула отмирают (да, они не вечны) и смешиваются с избытком кожного сала, эта смесь застревает в выходных отверстиях волосяных фолликулов - порах, забивая их.  
• Появление бактерий 
Как только избыток кожного сала и омертвевшие клетки кожи скапливаются в порах, создается идеальная среда для размножения определенного вида бактерий. Бактерии, вызывающие прыщи (для любителей науки — Propionibacterium или P. аcnes, в настоящее время их переименовали в Cutibacterium acnes или C. acnes), начинают размножаться настолько активно, что поры набухают и воспаляются (покраснение), а в некоторых случаях под кожей образуется гной (который состоит из лейкоцитов и других клеток, которые призваны бороться с воспалением).   

4. Не все прыщи одинаковы

При возникновении прыщей и других проблем с кожей лица важно знать, с чем Вы имеете дело. Ниже приводится классификация акне по степени тяжести:

• Легкая форма акне  
Легкая форма акне проявляется при незначительном воспалении кожи, но при этом появляются высыпания белого цвета (закупорившиеся поры, которых чаще всего не видно) и/или высыпания черного цвета (открытые закупоренные себумом поры, которые хорошо видны). 
• Умеренная форма акне  
При умеренной форме акне наблюдаются высыпания белого и черного цвета, воспаленные красные узелки - прыщи (известные как папулы) или узелки, содержащие гной (известные как пустулы). 
• Тяжелая форма акне   
Тяжелая форма акне представляет собой комбинацию любых видов из вышеперечисленных, а также подразумевает наличие воспалительных узлов (узловатое акне), кист (кистозное акне). Эти высыпания могут быть крупными, болезненными и вызывать выраженную воспалительную реакцию (покраснение) кожи. 

5. Любые прыщи поддаются лечению! 

Хорошая новость: прыщи можно вылечить! Для легких и умеренных форм акне наиболее эффективным методом борьбы являются правильный уход за проблемной кожей с помощью специальных дерматокосметических средств (включающий очищение и увлажнение) и, собственно, лечение. Важно понимать, что лечебным действием обладают именно лекарственные препараты, в составе которых есть активные вещества. К примеру, одним из таких действующих веществ с доказанной эффективностью является бензоила пероксид. 

Лечебный гель Базирон® АС, в состав которого входит бензоила пероксид, интенсивно проникает в отверстия волосяных фолликулов (поры) и уничтожает бактерии, вызывающие прыщи. Он также помогает отшелушивать отмершие клетки с поверхности кожи и подавляет выработку излишнего кожного сала, тем самым предотвращает закупорку пор и убирает жирный блеск. Препарат не является антибиотиком, поэтому у бактерий не вырабатывается устойчивость к нему, то есть мы можем сказать, что кожа «не привыкает» к его действию, и его эффективность со временем не снижается.

6. Не все методы лечения прыщей одинаковы 

При тяжелой форме акне препараты, отпускаемые без рецепта врача, могут недостаточно эффективно помогать в борьбе с прыщами, потребуются препараты для приема внутрь (для так называемой системной терапии). При тяжелой форме акне особенно важно не заниматься самолечением, а обратиться к дерматологу за помощью. 

7. Препараты могут вызывать раздражение кожи до наступления видимого эффекта 

Важно понимать, что кожа с акне – это проблемная кожа с нарушенной защитной функцией, и любой лекарственный препарат от прыщей может вызвать раздражение “нездоровой” кожи. Именно поэтому необходимо бережно очищать и правильно увлажнять кожу с помощью специализированной дерматологической косметики, особенно во время лечения. К таким дерматокосметическим средствам, специально разработанным для сопровождения терапии акне, относятся средства линейки Cetaphil® PRO кожа с акне (Матирующая пенка для умывания и Себорегулирующий увлажняющий крем с SPF 30), которые, как и гель Базирон® АС, доступны в аптеках.  

При использовании бензоила пероксида существует вероятность того, что коже потребуется так называемый период адаптации. Вы можете испытывать некоторое раздражение (сухость и покраснение) на начальном этапе применения, но не волнуйтесь: в этом случае можно попробовать использовать гель Базирон® АС один раз в день или перейти к более низкой концентрации (к примеру, использовать Базирон® АС 2,5% вместо 5%).

8. Выдавливание прыщей усугубляет ситуацию 

Нет ничего более приятного, чем выдавить свежий прыщик. Согласны? Конечно, это - шутка. Но если Вы все же «распускаете руки», остановитесь! Выдавливание прыщей приносит значительный вред. При выдавливании нарушается целостность кожных покровов вокруг прыща, и его содержимое, подчас гнойное, может с легкостью попасть в более глубокие слои кожи, вызвав обширное воспаление. К тому же, выдавливая прыщи, Вы переносите бактерии с одной части лица на другие, что может спровоцировать возникновение новых прыщей. И еще выдавливание прыщей – это одна из основных причин образования постакне рубцов, которые так неэстетично смотрятся на лице молодых людей и девушек. Так что очень постарайтесь не усугублять проблемы с кожей.  

9. Защита от солнца очень важна

Загорать на солнце вредно по многим причинам, но, если у Вас проблемы с кожей лица, Вам следует быть особенно аккуратным. Во-первых, при использовании любого лекарственного препарата кожа становится чувствительнее и будет сильнее подвержена солнечным ожогам. А во-вторых, солнце (поток ультрафиолета - УФО) стимулирует высвобождение медиаторов воспаления в коже, которые активируют процесс образования прыщей. Иными словами, проблема с прыщами при воздействии УФО может стать только хуже. Поэтому очень важно применять дерматокосметические средства, специально разработанные для сопровождения терапии акне, имеющие в своем составе солнцезащитные фильтры. К ним относится средство из линейки Cetaphil® PRO кожа с акне - Себорегулирующий увлажняющий крем с SPF 30, который, как и гель Базирон® АС, доступен в аптеках.  

10. Прыщи не проходят за ночь  

Прыщи не появляются в одночасье, на самом деле это довольно медленный процесс, который может несколько недель развиваться в коже. Поэтому проблемы с ней и не исчезнут быстро. Препарат Базирон® АС с доказанной эффективностью с первых дней борется с нежелательными прыщами, но при этом Вам нужно набраться терпения и не нарушать режим применения. Потребуется время, чтобы увидеть стойкий результат. Это может быть нелегко, но ради чистой кожи попробовать стоит! Рекомендованный курс лечения гелем Базирон® АС 2,5% или 5% составляет 3 месяца.  

Акне — это очень распространенное заболевание, с которым сталкиваются большинство людей. Поэтому, если у Вас вдруг появится прыщ, не корите себя! Читайте внимательнее инструкцию по применению лекарственного препарата и придерживайтесь правильной стратегии ухода за кожей, профилактики акне и его лечения. 
 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ