Какой тип акне у меня?

Молодой парень доволен, ведь узнал, как избавиться от прыщей

Угри или прыщи: какой тип акне у меня? 

Акне бывает примерно у 85% подростков и молодых людей. Вы не одиноки. 

Существует несколько видов элементов сыпи при акне:

1. Белые точки - закрытые комедоны (раньше их часто называли угри, сейчас это название устарело). Они (как и черные точки – открытые комедоны) относятся к легкой форме акне. Белые угри — это невоспалительное клиническое проявление акне, которое, как правило, означает, что высыпания и не вызывают особой симптоматики (жжения, болезненности). Врачи иногда называют их закрытыми комедонами. Обычно они выглядят как белые точки или бугорки. Эти неприятные образования обычно не вызывают после своего разрешения рубцов. 

2. Черные угри или точки. Эти крошечные точки представляют собой закупоренные отверстия фолликулов, которые также называются открытыми комедонами. Что такое угри? Это открывшиеся белые точки (интересный факт: при соприкосновении с воздухом белые точки окисляются и темнеют). 

Теперь перейдем к воспалительным элементам сыпи. 
3. Папулы. Папулы представляют собой узелки под поверхностью кожи. У них нет видимого центра. Они могут быть красными, воспаленными и болезненными. 

4. Пустулы. Они выглядят как более крупные и воспаленные папулы, наполненные гноем. Их иногда путают с белыми угрями. Разница в том, что белые угри являются закупоренными волосяными фолликулами, в то время как пустулы заполнены гноем из-за скопления различных клеток, которые приступили к защите организма от воспалительного заболевания. 

5. Узлы. Узлы расположены в более глубоких слоях кожи, они большего размера, чем папулы, и часто могут образовываться в  результате слияния нескольких папул.

6. Кисты. Они также формируются глубже, чем папулы и пустулы. Они мягкие, воспалительного происхождения, красные и крупные, часто заполнены гноем. Как правило, они болезненны. 

Для лечения узловатой и кистозной форм акне обязательно требуется профессиональная консультация врача- дерматолога. 
Все вышеперечисленные воспалительные элементы сыпи после своего разрешения могут вызывать пигментацию кожи или постакне рубцы (шрамы).

Что мне делать с акне?

Очевидно, что тяжесть течения акне бывает различной у каждого пациента, поэтому решение зависит от многих факторов. Бензоила пероксид является одним из активных компонентов, рекомендуемых для борьбы с папулами и пустулами. Это антимикробное вещество уничтожает бактерии P. acnes (C. acnes - новое название бактерий), которые являются одной из основных причин возникновения заболевания. Бензоила пероксид содержится в геле для лечения акне Базирон® АС.  

Тяжелые формы акне, такие как узловато-кистозное акне, требуют обязательной профессиональной консультации врача- дерматолога. В любом случае при акне любой степени тяжести следует обратиться к врачу-дерматологу и обсудить план лечения. 

Потребуется время, чтобы взять ситуацию под контроль, даже при легких формах акне (средний курс лечения - 12 недель), но не волнуйтесь — главное, что это заболевание поддается лечению! 

В борьбе с акне и прыщами крайне важна последовательность действий. Соблюдайте 3 простых шага для борьбы с ними: бережное очищение, корректное лечение и правильное увлажнение. Необходимо бережно очищать и увлажнять кожу с помощью специализированной дерматологической косметики, особенно во время лечения. К таким дерматокосметическим средствам, специально разработанным для сопровождения терапии акне, относятся средства линейки Cetaphil® PRO кожа с акне (Матирующая пенка для умывания и Себорегулирующий увлажняющий крем с SPF 30), которые, как и  Базирон® АС, доступны в аптеках.  

За медицинской консультацией при любых формах, степенях тяжести акне обращайтесь к специалистам – врачам-дерматологам.  

Как бы мы ни называли прыщи или акне, главное, что у нас есть возможность победить их и не дать им мешать наслаждаться жизнью. Если Вы хотите узнать больше о действии Базирон® АС и лечении акне, читайте информацию здесь

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ