Проблемная кожа и скраб - нужно ли?

Девушка рада, что профилактика акне сделала ее кожу чистой

Отшелушиваете ли Вы проблемную кожу лица в рамках ежедневного ухода? Если нет, то, возможно, Вы задумываетесь об этом? Мы понимаем Ваши сомнения. Если Ваша кожа склонна к образованию прыщей, Вы, вероятно, держитесь подальше от отшелушивающих скрабов, так как не хотите ухудшить ситуацию, верно? Что ж, если Вы бережно относитесь к своей коже и делаете все правильно, отшелушивание может стать важной частью ухода за проблемной кожей, направленной на борьбу с акне. 

Вот краткое описание, для чего и как правильно отшелушивать проблемную кожу, чтобы улучшить ее состояние. 

Отшелушивание удаляет отмершие клетки кожи 

Если на поверхности кожи начинают скапливаться отмершие клетки, она может стать тусклой, шероховатой и сухой. Это может привести к появлению избытка кожного сала, закупорке пор и, как следствие, появлению воспаления и прыщей. Аккуратно удаляя омертвевшие клетки кожи, Вы тем самым освобождаете здоровые клетки. 

Отшелушивание «освобождает» новые клетки кожи 

Удаляя отмершие клетки с поверхности кожи, Вы помогаете освободить место для новых клеток из более глубоких слоев эпидермиса (наружного слоя кожи). Этот процесс также позволяет лекарственным средствам для борьбы с прыщами проникать глубже и работать лучше. Проще говоря, Вы создаете себе условия для получения максимальной пользы от лечения тем же препаратом Базирон® АС. 

Ваша кожа становится чистой и мягкой 

При использовании отшелушивающего скраба для лица, например Cetaphil® Нежный скраб для лица, который содержит микрочастицы (так называемый гоммаж), происходит деликатное очищение кожи от избытка кожного сала и загрязнений. Кожа становится мягкой и гладкой. Очень важно правильно подобрать скраб для проблемной кожи лица, чтобы в его составе не было крупных частиц, которые, наоборот, могут травмировать и без того поврежденную кожу.  

Не забывайте об увлажнении

Очень важно после использования скраба от прыщей увлажнять кожу. Подберите «правильный» увлажняющий крем для проблемной кожи, который обладает себорегулирующим, а также солнцезащитным эффектами. Очень важно применять дерматокосметические средства, специально разработанные для сопровождения терапии акне. К ним относится средство из линейки Cetaphil® PRO кожа с акне - Себорегулирующий увлажняющий крем с SPF 30, который доступен в аптеках. Этот крем эффективно защищает кожу от УФ-лучей А и В. 

Лучше перед сном 

Вы сами выбираете удобный для себя режим, но мы рекомендуем наносить скраб от прыщей в вечернее время, поскольку он повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, а они, как мы знаем, вредны для кожи с акне. Выполняя отшелушивание в вечернее время, Вы не только убережете кожу от прямого и непрямого солнечного света, но и подготовите ее к отдыху. 

Для людей с более тусклой или жирной кожей лица могут быть предпочтительнее утренние процедуры, поскольку они придадут коже [сияние]. 

Не переусердствуйте! 

Если у Вас проблемная кожа с акне, особенно при активном процессе, пользуйтесь скрабом не чаще двух раз в неделю! В случае покраснения или шелушения кожи следует сделать перерыв. При чрезмерном применении скраба можно удалить не только черные точки, но и здоровые клетки кожи, что может привести к раздражению, покраснению и другим нежелательным последствиям. 

Кроме того, отшелушивание лучше делать в теплое и дождливое время года, нежели зимой, когда кожа обычно более сухая и больше подвержена раздражениям. 

Помните, что у всех разные типы кожи. Обращайте внимание на то, как реагирует на скраб Ваша кожа, и соответствующим образом корректируйте свои подходы по уходу за ней.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ